БудьЗдоров.Ру здоровье не купишь

Определяем билирубин

8 февраля 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Билирубин выделяется при распаде гемоглобина. Выделяют два вида билирубина: прямой и непрямой. Нормальное содержание в крови общего билирубина 8,5 – 20,5 мкмоль/л. Норма прямого билирубина: до 3,4 мкмоль/л. На долю непрямого билирубина приходится 75 – 80 % (норма до 15,4 мкмоль/л). Для врача особенно важно определение общего и прямого билирубина.

Повышение уровня общего билирубина в крови называют гипербилирубинемия. Гипербилирубинемия может дать такой симптом, как желтуха. Желтушное окрашивание кожного покрова возникает при увеличении билирубина выше 34 мкмоль/л. Повышение уровня билирубина в крови возникает при увеличении разрушения эритроцитов, поражении печени, нарушениях оттока желчи. Распад эритроцитов носит название гемолиз. Этот процесс наблюдается при анемиях, малярии, кровоизлияниях и т. д.

Желтуха новорожденных

Существует физиологическая желтуха новорожденных, которая связана с увеличением билирубина в крови. Эта желтуха в норме возникает на 2 – 3 день жизни ребёнка. Патологическая желтуха возникает уже в 1 день жизни ребёнка. Физиологическое увеличение билирубина в крови новорожденного связано с повышенным разрушением эритроцитов. После родов, при появлении у ребёнка возможности дышать самостоятельно в крови отпадает необходимость иметь много эритроцитов и некоторое их количество начинает разрушаться. Этот процесс происходит всегда и является нормой. У новорожденных снижена функция печени, она не справляется с возложенной на неё нагрузкой и появляется желтушное окрашивание кожных покровов. Более выражена желтуха у недоношенных детей. При значительном повышении билирубина ребёнку назначают необходимое лечение.

Сдавать кровь на билирубин необходимо натощак.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...