БудьЗдоров.Ру здоровье не купишь

Почему образуются камни в желчном пузыре

2 декабря 2013
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Желчнокаменная болезнь встречается примерно у 10% взрослого населения. С возрастом риск данной патологии немного повышается. Основным симптомом клинической картины этого заболевания является желчная колика. Это внезапные острые боли с тошнотой, а иногда и рвотой. Желчнокаменная болезнь доставляет человеку много неудобств. Почему же образуются эти камни?

Вероятность появления желчных камней увеличивает ожирение и наличие данного заболевания в семейном анамнезе. Важно уточнить, что образование камней происходит из-за застоя желчи, роста концентрации солей желчи. Этому способствует плохое питание, сидячий образ жизни, некоторые заболевания. Риск образования камней выше, если имеется дискинезия желчных путей гипомоторного типа. В группу риска попадают беременные, а также люди, страдающие воспалительными заболеваниями. Воспаление вызывает появление воспалительного экссудата. Он содержит белок и кальций, что при соединении с билирубином приводит к формированию камня. Негативную роль играет пища бедная жирами. Именно поэтому для профилактики образования новых камней пересматривают рацион пациента. Должны быть ограничены продукты с большим содержанием холестерина, но включается в рацион клетчатка, отруби, овощи.

Различают четыре основных варианта камней в желчном пузыре:

- холестериновые камни – состоят в основном из холестерина (около 95%) и небольшого количества билирубиновой извести;

- пигментные конкременты – состоят в основном из билирубиновой извести, а холестерина содержат не более 30%;

- смешанные камни;

- известковые камни – содержат около 50% карбоната кальция.  

Новости по теме

Отзывы

Виктория 24.01.2014 13:33
Индивидуальные системы оздоровления здесь http://ru.info-inters.org/ru/ .
+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...